Решите уравнение: 10,5:(х-2,65)=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Федотушкина Дарья.

Ответ:

10,5:(x-2,65)=5

X-2.65=10,5:5

X-2.65=2,1

X=2,1+2,65

X=4,75

Отвечает Чанцев Кирилл.

Ответ:4,75

Пошаговое объяснение:10,5÷(х-2,65)=5

переводим десятичные дроби в обыкновенные \frac{21}{2}÷(x-\frac{53}{20})=5

запишем все числители над общим знаменателем \frac{21}{2}÷\frac{20x-53}{20}=5

умножим на обратное значение \frac{21}{2}*\frac{20}{20x-53}=5

сократим числа 21*\frac{10}{20x-53}=5

вычислим \frac{210}{20x-53}=5

умножим обе части на 20x-53        210=5*(20x-53)

разделим обе части на 5         42=20x-53

перенесем слагаемые     -20x=-53-42

                                            -20x=-95

разделим обе части на -20       x=\frac{19}{4}

Ответ: \frac{19}{4} или 4,75