Пусть x — число телевизоров на первом складе. На первом складе было

в 2 раза больше телевизоров, чем на втором. После того как с первого склада взяли 11 телевизоров, а на второй привезли 27, телевизоров на обоих складах стало поровну. Какое из уравнений соответствует условию задачи? 1) x-11=x÷2+27 2)x÷2-11=x+27 3)2x-11=x+27 4)2x-27=x+11

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Пусть х - число телевизоров на первом складе, тогда х : 2 - число телевизоров на втором складе. Уравнение:

х - 11 = х : 2 + 27

х - 0,5х = 27 + 11

0,5х = 38

х = 38 : 0,5

х = 76 (шт.) - на первом складе

76 : 2 = 38 (шт.) - на втором складе

Ответ: 1) х - 11 = х : 2 + 27.