Помогите пожалуйста 2sin²x+sinxcosx-cos²x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Саксонов Алексей.

2sin²x+sinx*cosx-cos²x=0 :cos²x≠0
(2sin²x)/cos²x+(sinx*cosx)/cos²x-cos²x/cos²x=0
2tg²x+tgx-1=0
tgx=y
2y²+y-1=0
D=9
y₁=-1, y₂=1/2
1. tgx=-1, x=arctg(-1)+πn, n∈Z
x₁=-π/4+πn, n∈Z

2. tgx=1/2
x=arctg(1/2)+πn, n∈Z
x₂=arctg(1/2)+πn, n∈Z