на трёх полках стоят 96 книг. на первой полке книг в 3 раза меньше, чем на второй , а на третьей

полке, на 2 книги меньше , чем на второй. Сколько книг стоят на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Sabievna Gulba.

Решим как уравнение

1 полка-х

2 полка-3х

3 полка-3х-2

всего-96кн

х+3х+3х-2=96

7х-2=96

7х=96+2

7х=98

х=98:7

х=14 книг (1 полка)

14×3=42 книг (2 полка)

42-2=40 книг (3 полка)

проверка

14+42+40=96

правильно!