Решите уравнение пожалуйста!!! x/x+2 + x+2/x-2=8/x²-4


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.

Ответ:

 \frac{x( x - 2) + (x + 2)(x + 2)}{(x + 2)(x - 2)}  =  \frac{8}{ {x}^{2}  - 4 }

 \frac{ {x}^{2} - 2x +  {x}^{2} + 4x + 4 }{ {x}^{2}  - 4}  =  \frac{8}{ {x}^{2} - 4 }  \\  \frac{ 2 {x}^{2}  - 2x - 4}{ {x}^{2} - 4 }  = 0 \\ 2 {x}^{2}  - 2x - 4 = 0 \\   {x}^{2}  - x - 2 = 0 \\ x1 =  - 1

ОДЗ: х^2–4=\(неравно) 0

х^2=(неравно)4

х=(неравно) 2