Из разных точек города N в стороны, противоположные друг другу, выехали два мотоциклиста.

Изначальное расстояние между ними составляло 74 км. Скорость первого мотоциклиста составляла 82 км/ч; скорость второго – 64 км/ч. Через какое время расстояние между ними будет равно 731 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

                           А --------------- 74 км --------------- В

        82 км/ч <-----                    t - ?                      -----> 64 км/ч

1 способ.

1) 82 + 64 = 146 (км/ч) - скорость удаления;

2) 731 - 74 = 657 (км) - расстояние, которое они проедут вместе;

3) 657 : 146 = 4,5 (ч) - время движения.

Выражение: (731 - 74) : (82 + 64) = 4,5.

2 способ.

Пусть через х ч расстояние между мотоциклистами будет 731 км. Уравнение:

82 · х + 64 · х = 731 - 74

146 · х = 567

х = 567 : 146

х = 4,5

Ответ: через 4 часа 30 минут.