Найди корни уравнения -13,3(x-16)(x+7,5)=0 первым пиши меньший корень.​


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

-13,3(х - 16)(х + 7,5) = 0

(-13,3х + 212,8)(х + 7,5) = 0

-13,3х² + 212,8х - 99,75х + 1596 = 0

-13,3х² + 113,05х + 1596 = 0

Домножим обе части уравнения на (-1)

13,3х² - 113,05х - 1596 = 0

D = b² - 4ac = (-113,05)² - 4 · 13,3 · (-1596) = 12780,3025 + 84907,2 = 97687,5025

√D = √97687,5025 = 312,55

х₁ = (113,05-312,55)/(2·13,3) = (-199,5)/26,6 = -7,5

х₂ = (113,05+312,55)/(2·13,3) = 425,6/26,6 = 16

Ответ: (-7,5); 16.