Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух

чисел равно 22. Найди эти числа.Меньшее число равно .Большее число равно ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.

Ответ:

Большее число равно 40,48

Меньшее число равно 3,52

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое двух чисел равно 22.

Первое (большее) число больше второго (меньшего) числа в 11,5 раз(-а).

Найди первое (большее) и второе (меньшее) число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть второе (меньшее) число равно х.

Тогда первое (большее) число равно (х *11,5).

Зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 22, составим уравнение:

((х *11,5) + х) : 2 = 22

(11,5х + х) : 2 = 22

12,5х : 2 = 22

12,5х = 22 * 2

12,5х = 44

х = 44 : 12,5

х = 3,52

Второе (меньшее) число равно 3,52

Первое (большее) число равно 3,52 * 11,5 = 40,48

Проверка:

(40,48 + 3,52) : 2 = 44 : 2 = 22

Ответ:

Первое (большее) число равно 40,48

Второе (меньшее) число равно 3,52