Определи: Является ли корнем уравнения 2х+5 = 17 число — 6? Ответ: Число —6 является/не является

корнем данного уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Екатерина.

Ответ: число -6 не является корнем данного уравнения

Способ 1:

Решаем уравнение и находим корень:

2x + 5 = 17

2x = 17 - 5

2x = 12

x = 12 ÷ 2

x = 6

получается, что число -6 не является корнем данного уравнения

Способ 2:

Подставляем число вместо аргумента и проверяем:

2 · (-6) + 5 = 17

-12 + 5 = 17

-7 ≠ 17

получается, что число -6 не является корнем данного уравнения