помогите пожалуйста! полный бидон с молоком весит 33 кг. Бидон заполненный наполовину, вечит 17 кг.

Какова масса пустого бидона?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.
Пусть х - масса бидона.
у - масса молока.
Система уравнений:
х + у = 33
х + у/2 = 17

х + у - х - у/2 = 33 - 17
у/2 = 16
у = 16•2
у = 32 кг - масса молока

33 - 32 = 1 кг - масса бидона.

Ответ: 1 кг.

Или

33 кг - масса полного бидона с учетом массы бидона.
17 кг - масса бидона с половиной массы молока с учетом массы бидона.
1) 33 - 17 = 16 кг - масса молока, если бидон заполнен наполовину.
2) 17 - 16 = 1 кг - масса бидона.
Ответ: 1 кг.