ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Два каменщика, работая вместе, могут выполнить задание за 12 ч.

Производительности труда первого и второго каменщиков относятся как 1 : 3. Каменщики договорились работать поочередно. Сколько времени должен проработать первый каменщик, чтобы это задание было выполнено за 20 часов? Ответ дайте в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашевский Максим.

Ответ:тогда первый за час выполняет

1/3x часть работы, а второй

1/x часть.

Вдвоём за час они делают

1/3x + 1/x = 4/3x работы (по усл.

1

12 её часть).

Решая уравнение

4/3x = 1/12 , находим х = 16.

Итак, первый за час выполняет

1/48 часть работы, а второй

1/16 часть.

Первый за t ч выполнит

t

48 работы, а второй за (20-t) ч

(20 - t)/16 работы.

Решая уравнение

t

48+20-t/16= 1, находим t = 6.

Ответ: 6 ч

Пошаговое объяснение:

1/3x + 1/x = 4/3x

4/3x = 1/12

х = 16

48+20-t/16= 1

t = 6.