Решите 1 вопрос по тесту Найдите корни Уравнение 3х2-4х-20 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Белгородский Никита.

 {3x}^{2} - 4x - 20 = 0

d =  {b}^{2}  - 4ac

d =  { - 4}^{2}  - 4 \times 3 \times ( - 20) =

d = 16 - ( - 240) = 256

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a} =  \frac{4 + 16}{6}  =  \frac{20}{6} =  \frac{10}{3}

x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a} =  \frac{4  -  16}{6}  =  -  \frac{12}{6} =  - 2

Ответ:

Х1=10/3

Х2=-2