Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 760 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Амалия.

Ответ:

х-скорость автобуса

x+18-скорость грузовой машины

(x+x+18)×5=760

2x+18=760÷5

2x+18=152

2x=152-18

2x=134

x=134÷2

x=67км/ч - скорость автобуса

67+18=85км/ч - скорость грузовой машины