Азамат прочитал книгу за 3 дня.В первый день он прочитал 36%всей книги,во второй день⅝ остатка.А за

третий день оставшиеся 36 страниц. Сколько всего страниц было в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Марухина Анюта.

Ответ:

150 страниц было в книге

Пошаговое объяснение:

Пусть в книге всего было х страниц.

Тогда:

х*36/100 = 0,36х (страниц) Азамат прочитал в первый день

х - 0,36х = 0,64х (страниц) осталось прочитать

0,64х*5/8 = 0,4х (страниц) Азамат прочитал во второй день

Составим уравнение:

0,36х + 0,4х + 36 = х

0,76х - х = -36

-0,24х = -36

х = -36/(-0,24)

х = 150 (страниц) было в книге