| 2. Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 22 км/ч, затем проселочную дорогу

он преодолел за 3 мин соскоростью 18 км/ч, а оставшиеся 49 км 250 м по шоссе он проехалза 87 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути? СРОЧНО!!!ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыплёва Даша.

Ответ:

30,575 км/ч

Пошаговое объяснение:

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

3 мин = 3/60 ч = 1/20 ч

87 мин = 87/60 ч = 29/20 ч

49 км 250 м = 49,25 км

Средняя скорость велосипедиста:

(1/2 ·22 +1/20 ·18+49,25)/(1/2 +1/20 +29/20)=(11+0,9+49,25)/(1/2 +3/2)=61,15/2=30,575 км/ч

Пояснения:

в числителе - расстояние, которое проехал велосипедист, км;

в знаменателе - время велосипедиста в пути, ч.