Найдите координаты точки пересечения графиков функций y=-x/3 и y=x-4. Опишите решение ,

пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мокану Маргарита.

Необходимо решить систему из этих 2ух уравнений и получите точку с координатами (3;-1)

Отвечает Меркулов Дима.

Т.к. графики пересекаются, значит они имеют общую точку. Значит в этой точке х и у для первой и для второй функции одинаковые.
Начитаем с у, т.к. в обоих функциях он уже выражен. Т.к. у первой и второй функции левые части равенств), значит равны и правые. Приравниваем их:
-х/3 = х-4
Получилось уравнение с одной неизвестной х. Решаем:
-х=3(х-4)
-х=3х-12
-х-3х=-12
-4х=-12
4х=12
х=12:4
х=3  - мы нашли х - это и есть абсцисса точки пересечения графиков.
Теперь подставляем этот х=3 в любую из двух функций, неважно какую, т.к. значение У будет в обоих одинаково при ЭТОМ х:
у=х-4=3-4=-1 - это ордината точки пересечения графиков 

Ответ: (3; -1)