У Артёма было 150 рублей. Мороженное стоит 40 рублей. Скидка мороженного 20%. Сколько стоит

мороженное? Артём купил 3 мороженного по скидке. Сколько осталось у Артёма денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Карина.

Ответ:

40руб.=100%

x руб.=80%

x=(40×80)÷100=32рубля мороженка.

2)32×3=96рублей он потратил.

3)150-96=54рубля у него осталось.

Отвечает Примяк Маркіян.

Задача 1.

1. Найдём 1% в рублях.

100% - 40 руб.

20% - ?

40 / 100 = 0.4 руб. - 1%

2. Найдём 20% в рублях.

0.4 * 20 = 8 руб. - 20%

3. Найдём цену мороженного со скидкой.

40 - 8 = 32 руб.

Ответ: 32 рубля стоит мороженное со скидкой

Задача 2.

1. 32 рубля - цена одного мороженого.

Найдём 3 мороженного.

32 * 3 = 96 руб. - сумма 3 мороженых.

2. Найдём, сколько у Артёма осталось денег.

150 - 96 = 54 руб.

Ответ: 54 рубля осталось у Артёма.