Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+10, a1=5. Найди пятнадцатый член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Роман.

Ответ : a₁₅ = 79

Пошаговае объяснение:

a₁ = 9 aₙ₊₁ = aₙ + 5

a₁₊₁ = a₁ + 5

a₂ = a₁ + 5 = 9 + 5 = 14

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 14 - 9 = 5

a₁₅ = a₁ + 14d = 9 + 14 * 5 = 9 + 70 = 79