Золотое кольцо весит 11,2 г. сколько в нём золото , если указана проба 500] 375] 958] 750​]


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Проба, указанная на золотом кольце  - это процент содержания в нем золота. Проба 500 означает, что кольцо содержит 50,0% золота, проба 375 - 37,5% золота, проба 985 - 98,5% золота, проба 750 - 75,0% золота.

11,2:100 = 0,112 г - масса 1% кольца

0,112*50=5,6 (г) - золота содержит кольцо 500 пробы

0,112*37,5=4,2 (г) - золота содержит кольцо 375 пробы

0,112*98,5=11,032 (г) - золота содержит кольцо 985 пробы

0,112*75=8,4 (г) - золота содержит кольцо 750 пробы