В шкафу две полки с книгами. Всего 30 книг. Если бы с первой полки переложили на вторую 2 книги, то

на первой полке стало бы вдвое больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке? УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Соломина Арина.

Пусть х книг было на первой полке, тогда (30 - х) книг было на второй. Уравнение:

х - 2 = (30 - х + 2) · 2

х - 2 = (32 - х) · 2

х - 2 = 64 - 2х

х + 2х = 64 + 2

3х = 66

х = 66 : 3

х = 22 (книги) - было на первой полке

30 - 22 = 8 (книг) - было на второй полке

Ответ: 22 книги и 8 книг.