Решите уравнения 1)(x+2)(x-3)-(2x-5)(x+3)=x(x-5) 2)(4x-1)(x-3)=12 Можно пожалуйста с подробным

построчным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Софья.

Ответ:

1) (x+2)(x-3)-(2x-5)(x+3)=x(x-5)

x^2-3x+2x-6-(2x^2+x-15)=x^-5x раскрыли скобки

-3x+2x-2x^2-x+15=-5x убрали равные слагаемые и раскрыли скобку

-2x+9-2x^2+5x=0 переносим всё в левую часть

2x^2-3x-9=0 приводим подобные члены, упорядочиваем множители и меняем знаки

x=3; x=-3/2 находим корни через Дискриминат или Виета

2) (4x-1)(x-3)=12 ошибка в знаках, т.к. получается ответ с большими корнями

решение подобно 1 примеру

Пошаговое объяснение: