масса кувшина с соком равна 5,4 кг. когда вылили половину масса стала 3,1 . какая масса кувшина?

пожалуйста с объеснением

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Улжан.

Відповідь: 0,8

Покрокове пояснення:

Пускай х - масса кувшина, а у - масса води, тогда

x+y=5.4      

x+0.5y=3.1

Методом подстановки

x = 3.1-0.5y

3,1-0,5y+y=5.4

y = 4.6

x = 3.1-0.5*4.6

x = 0.8

Масса кувшина равна 0,8