ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости

автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 314 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

А ----------------------------------- 314 км --------------------------------- В

-----> х км/ч                          t = 2 ч                 (х+19) км/ч <-----

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 19) км/ч - скорость грузовой машины. Уравнение:

х + х + 19 = 314 : 2

2х + 19 = 157

2х = 157 - 19

2х = 138

х = 138 : 2

х = 69 (км/ч) - скорость автобуса

69 + 19 = 88 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 69 км/ч и 88 км/ч.