Решите уровнение 6 класс (6y – 24)(5y – 10) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Mamedov Adam.

Пошаговое объяснение:

(6y - 24)(5y - 10) = 0 \\ 30 {y}^{2}  - 60y - 120y + 240 = 0 \\ 30 {y}^{2}  - 180y + 240 = 0

Сокращаем на 30, получаем:

 {y}^{2}  - 6y + 8 = 0

Решаем по Дискриминанту:

Д=b²-4ac=36-32=4=2²

x1 =  \frac{6 - 2}{2}  =  2 \\ x2 =  \frac{6  + 2}{2}   = 4