В первой корзине было в 3 раза больше ягод , чем во второй .Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод

, а во вторую добавили 14кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну . Сколько килограммов ягод было в каждой корзине?(задача с уравнением и описанием)

Ответы на вопрос

Отвечает Вуколова Полина.

Ответ:

33 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть Х - было во 2-й

тогда 3Х - было в 1-й

(3Х-8) - стало в 1-й

(Х+14) - стало во 2-й

А по условию в них стало поровну, поэтому составим уравнение

3Х-8=Х+14

3Х-Х=14+8

2Х=22

Х=22:2

Х=11 (кг) - было во 2-1

3Х=3*11=33 (кг) - было в 1-й

* это умножение