найдите значение а) 7* 4/37 б) 8/13*4 1/3 в)7/16*3 г)4 4/17*3 7/18 д) 8/63*56е) 5 5/8*1 5/36 ж)3*

3/8 з)2 3/7*1 3/17*2 1/8​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

▪︎а, б, в)

7 \times  \frac{4}{37}  =  \frac{28}{37}  \\  \\  \frac{8}{13}  \times 4 \frac{1}{3}  =  \frac{8}{13}  \times  \frac{13}{3}  =  \frac{8}{3}  = 2 \frac{2}{3}  \\  \\  \frac{7}{16}  \times 3 =  \frac{21}{16}  = 1 \frac{5}{16}

▪︎г, д)

4 \frac{4}{17}  \times 3 \frac{7}{18}  =  \frac{72}{17}  \times  \frac{61}{18}  =  \frac{4 \times 61}{17}  =  \frac{244}{17}  = 14 \frac{6}{17}  \\  \\  \frac{8}{63}  \times 56 =  \frac{8 \times 8}{9}  =  \frac{64}{9}  = 7 \frac{1}{9}

▪︎е, ж, з)

5 \frac{5}{8}  \times 1 \frac{5}{36}  =  \frac{45}{8}  \times  \frac{41}{36}  =  \frac{5 \times 41}{8 \times 4}  =  \frac{205}{32}  = 6 \frac{13}{32}  \\  \\ 3 \times  \frac{3}{8}  =  \frac{9}{8}  = 1 \frac{1}{8}  \\  \\ 2 \frac{3}{7}  \times 1 \frac{3}{17}  \times 2 \frac{1}{8}  =  \frac{17 \times 20 \times 17}{7 \times 17 \times 8}  =  \frac{5 \times 17}{7 \times 2}  =  \frac{85}{14}  = 6 \frac{1}{14}