3. На первой автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на второй. Когда со второй стоянки на

первую перевезли 21 автомобиль, машин на стоянке стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Калчева Софья.

Ответ:

На 1-стоянке было первоначально 14 машин, а на 2-ой - 56 машин.

Пошаговое объяснение:

Пусть на 1-ой было - х машин, тогда

на 2-ой было - 4х машин.

После добавления на 1-ой - (х+21) м.

На 2-ой уменьшилось - (4х-21) маш.

По условию машин на обеих стоянках стало поровну.

Уравнение: х+21=4х-21

4х-х=21+21

3х=42

х=42:3

х=14 (маш. было первон.на 1-стоянке)

14*4=56 (маш. был на 2-ой стоянке).

Проверка:

14+21=56-21

35=35