(а+b)*5+9a+3b упростите выражения 13*(a+b)-7b+4a 6*(x+a)-5a 30x-(5x+4x) помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

Решение:

(a+b)*5+9a+3b = 5a+5b+9a+3b=14a+8b\\13(a+b)-7b+4a=13a+13b-7b+4a=17a+6b\\6(x+a)-5a=6x+6a-5a=6x+a\\30x-(5x+4x)=30x-9x=21x

Ответ: 14a+8b; 17a+6b; 6x+a; 21x