Решите пожалуйста lg( x – 2 ) + lg( x – 5) = lg2 + lg9


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Миша.

 lg(x - 2)  +  lg(x - 5)  =   lg(2)  +  lg(9)  \\ x > 5 \\  lg((x - 2)(x - 5))  =  lg(2 \times 9)  \\ (x - 2)(x - 5) = 18 \\  {x}^{2}  - 7x + 10 - 18 = 0 \\  {x}^{2}  - 7x - 8 = 0 \\ \left[ \begin{gathered} x_{1} = 8 \\ x_{2} =  - 1  \end{gathered} \right.

Так как по условию х больше 5, второй корень не удовлетворяет условие, а поэтому корень только один.

Ответ: 8