Какие из пар чисел (-2;1); (2;-3); (0;-1); (4;0) являются решениями уравнения х + 6у =4? 2.

Выразите х через у в уравнениях: 1) 5х +4у =3; 2) х-5у=

Ответы на вопрос

Отвечает Григорович Алексей.

х=4-6у

подставим. проверим. -2=4-6, -2=-2 верно. является решением уравнения пара чисел  (-2;1);

аналогично 2=4-3*(-3) не является, т.к. левая и правая части не совпадают. 2≠13

(0;-1) 0≠10 не является решением.

Выразим х через у.

1) 5х=3-4у

делим на коэффициент при х обе части уравнения. получаем

х=(3-4у)/5

2) аналогично для уравнения х-5у=0;    х=5у

если справа не нуль, то к нему добавляем 5у