Помогите решить уравнения а)3p - 12 = p + 1 б)5a + 14 + 2a + 7 = 0 в)1 - k = 3 - 5k + 1 г)5 - y =

3 * y

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Алена.

а) 3p - 12 = p + 1

3p-p=1+12

2p=13

p=\frac{13}{2}

Ответ:  \frac{13}{2} или 6,5

б) 5a + 14 + 2a + 7 = 0

7a+21=0

7a=-21

a=-3

Ответ: -3

в)1 - k = 3 - 5k + 1

-k=3-5k

-k+5k=3

4k=3

k=\frac{3\\}{4}

Ответ:  \frac{3\\}{4} или 0,75

г) 5 - y = 3 * y

-y-3y=-5

-4y=-5

y= \frac{5}{4}

Ответ:  \frac{5}{4} или 1,25

Отвечает Шерстюк Миша.

Ответ:a. p=13/2

Пошаговое объяснение:

3p-p=1+12

2p=13

P=13/2