На точку A действуют две силы AB−→− и AC−→− одинаковой величины. Угол между ними ∡A=50°.Определи

величину приложенных сил, если в результате на точку A действует сила величиной 78 N (округли результат до целых).Ответ: величина сил AB−→− и AC−→− равна N=?​

Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.

Ответ:

1) по закону параллелограмма построим сумму векторов (обеих приложенных сил) AD−→−;

2) обозначим равные стороны через x и в треугольнике ABD применим теорему косинусов для составления уравнения:

∣∣AD−→−∣∣2=∣∣AB−→−∣∣2+∣∣AC−→−∣∣2−2⋅∣∣AB−→−∣∣⋅∣∣AC−→−∣∣⋅cos(180°−40°)542=x2+x2−2⋅x⋅x⋅cos140°2916=2x2−2x2⋅(−0,77)2916=2x2⋅(1+0,77)x=2916(1+0,77)−−−−−−−√x≈41N