виразіть y через x у рівнянні та знайдіть два будь-які розв'язки рівняння 1)5x-2y=8 2)2x-5y=7

3)3x+2y=10

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

1)\; \; 5x-2y=8\; \; \; \to \qquad 2y=5x-8\; \; ,\; \; \; \underline {\; y=2,5x-4\; }\\\\y(0)=-4\; \; ,\; \; y(2)=1\\\\\underline {\; (0,-4)\; \; ,\; \; (2,1)\; }\\\\\\2)\; \; 2x-5y=7\; \; \; \to \; \; \; 5y=2x-7\; \; ,\; \; y=\frac{2}{5}\, x-\frac{7}{5}\; \; ,\; \; \underline {\; y=0,4x-1,4\; }\\\\y(0)=1,4\; \; ,\; \; y(5)=0,6\\\\\underline {\; (0;\, 1,4)\; \; ,\; \; (5;\, 0,6)\; }

3)\; \; 3x+2y=10\; \; \; \to \; \; \; 2y=-3x+10\; \; ,\; \; \underline {\; y=-1,5x+5\; }\\\\y(0)=5\; \; ,\; \; y(2)=2\\\\\underline {\; (0;5)\; \; ,\; \; (2;2)}

Отвечает Абельдинов Данияр.

Уединим у слева.

-2у=8-5х

Разделим левую и правую части на -2

у=-4+2.5х

Теперь придавая значения х, будем находить у, а совокупность этих двух значений х и у - решение уравнения.

Если х=0, то у=-4. Решение (0;-4)

Если х=2, то у=1. Решение (2;1)

2) 5у=2х-7

у=(2х-7)/5

Если х=3.5, то у=0. Решение (3.5;0)

Если х=3 то у=-0.2. Решение (3;-0.2)

3) 2y=10-3х

у=5-1.5х

Если х=0, то у=5. Решение (0;5)

Если х=2, то у=2. Решение (2;2)