Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 715 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч. Пожалуйста помагите))))))) прошу очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.

Ответ:

скорость автобуса:124 км/ч

скорость грузовой машины: 162 к

   скорость                               время                                        расстояние

Ав. - вопрос                                5 ч                                                    715 км

гр. м. - на 19 км больше, вопрос            5 ч                                      715 км

1) 715:5=143(км/ч)        скорость сближения

2) 143:2=71.5 (км/ч)

3) 143-19=124(км/ч)      скорость автомобиля

4) 143+19=162 (км/ч)     скорость грузовой машины