Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 284 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2ч. после выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Tkachenko Anna.

Ответ:

автобус = 61 км/ч

грузовик = 81 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость автобуса

значит (х+20) - скорость грузовой

ехали они 2 часа и проехали вместе 284 км

значит

(х+(х+20))*2=284

(2х+20)*2=284

4х+40=284

4х=284-40

4х=244

х=244:4

х=61 (скорость автобуса)

61+20=81 (скорость авто)