Найти площадь фигуры ограниченной параболой у=х^2, прямой y=2+x и осью Ох


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.

Найдём точки пересечения функция которые будут пределами интегрирования:

 {x}^{2}  = x + 2 \\  {x}^{2}  - x - 2 = 0 \\ x_{1} =  - 1 \\ x_{2} = 2

Находим площадь:

 \int_{ - 1}^{2}x + 2 -   {x}^{2}  dx =  \\  =   \frac{ {x}^{2} }{2}  + 2x -  \frac{ {x}^{3} }{3} |_{ - 1}^{2}  =  \frac{ {2}^{2} }{2}  + 4 -  \frac{ {2}^{3} }{3}  -  \frac{1}{2}  - 2 +  \frac{1}{3}  =  \\  =  \frac{9}{2}  = 4.5