хелп плиз , среднее арефметическое 3х чисел - 3.5 . Второе число больше первого в 2.5 раза , а

третее число больше второго на 0,6 .найти каждое из чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Пусть х - первое число, тогда 2,5х - второе число, (2,5х + 0,6) - третье число. Уравнение:

(х + 2,5х + 2,5х + 0,6) : 3 = 3,5

6х + 0,6 = 3,5 · 3

6х + 0,6 = 10,5

6х = 10,5 - 0,6

6х = 9,9

х = 9,9 : 6

х = 1,65 - первое число

2,5 · 1,65 = 4,125 - второе число

4,125 + 0,6 = 4,725 - третье число

Ответ: числа 1,65; 4,125 и 4,725.