Найти сумму и произведение корней уравнения 3х^2+х-14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Анастасия.

Ответ:

x1=2 x2= -2цілі 1/3 Сума= -1/3

Пошаговое объяснение

D=b^2-4ac=1-4*3*(-14)= 1+168= 169

x1= (-b+\sqrt{D})/2a=(-1+13)/2*3=12/6=2

x2=(-b-\sqrt{D})/2a=(-1-13)/6= -14/6=-2 цілих 1/3

2-2цілі 1/3= - 1/3