У девочки есть 15 юбилейных монет 6 монет с изображением Москвы 4 монеты с изображением Сочи

остальные монеты с изображением Самары сколькими способами можно разложить коллекцию из всех монет

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.

Ответ: 630630 способами можно разложить коллекцию из всех монет.

Пошаговое объяснение:

Всего 15 монет.

Из них 6 -- Москва, 4 -- Сочи, 5 -- Самара.

Число возможных способов разложить 6 монет из 15 равно:

\big {C}_{15}^6

Число возможных способов разложить 4 монеты из 9 (монеты с Москвой уже учтены) равно:

\big {C}_{9}^4

И число возможных способов разложить 5 монет из 5 равно:

\big{C}^6_6=1

Чтобы узнать число способов для всех монет необходимо эти три числа перемножить:

n=\big{C}^6_{15}\cdot\big{C}^4_{9}\cdot1=\frac{15!}{(15-6)!\cdot6!}\cdot\frac{9!}{(9-4)!\cdot4!}=\frac{15!\cdot9!}{9!\cdot6!\cdot5!\cdot4!}=\\ \\ =\frac{7\cdot8\cdot9\cdot10\cdot11\cdot12\cdot13\cdot14\cdot15}{5\cdot4\cdot3\cdot2\cdot4\cdot3\cdot2}}=7\cdot9\cdot10\cdot11\cdot13\cdot7=630\cdot1001=630630