На день рождения к Васе пришли 4 друга. Первый получил 1/3 пирога, второй 1/3 остатка, третий 1/3

нового остатка. Оставшуюся часть пирога Вася разделил поровну с четвёртым другом. Кому досталась большая часть? ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.

Пусть x - весь торт

0,3x - получил первый

1-0,3x=0,7x - осталось

0,7x*1/3=0,21x - получил второй

0,7x-0,21x=0,49x - осталось после второго

0,4x*1/4=0,12x - получил третий

0,4x-0,12x=0,28x - осталось после третьего

0,28x:2=0,14x - получил Вася и четвёртый друг

Ответ: всем досталось одинаково