На день рождения к васе пришло 4 друга. Первый получил 1/5 пирога,второй -1/4 остатка,третий -1/3

нового остатка. Оставшуюся часть пирога вася разделил поровну с четвертым другом. Кому досталась большая часть?

Ответы на вопрос

Отвечает Канатов Темирлан.

Ответ: 1/5 - получил 1,  1/5 - получил 2,  1/5 - получил 3,  1/5 получил 4 .

Пошаговое объяснение: Обозначим весь пирог  за единицу

1) 1/5 - получил 1.

2) (1-1/5)*1/4 =  4/5*1/4= 1/5 - получил 2.

3) (1-1/5-1/5)*1/3 = 3/5*1/3 = 1/5 - получил 3.

4) (1-3/5):2 = 2/5:2 = 1/5 -по 1/5 получил 4 друг и Васа, следовательно всем досталось поровну, по 1/5 части пирога