На день рождение к Васе пришли 4 друга. Первый получил дробь одну пятую пирога, второй - дробь одну

четвертую - остатка, третий - дробь одну третью нового остатка. Оставшуюся часть пирога Вася разделил поровну с четвертым другом. Кому досталась большая часть?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибовский Лёша.

Обозначим весь пирог  за единицу

1) 1/5 - получил 1-ый

2) (1-1/5)*1/4 =  4/5*1/4= 1/5 - получил 2-ой

3) (1-1/5-1/5)*1/3 = 3/5*1/3 = 1/5 - получил 3-ий

4)(1-3/5):2 = 2/5:2 = 1/5 -по 1/5 получил 4-й друг и Васа, следовательно всем досталось поровну, по 1/5 части пирога