У Пети и Васи было поровну денег. Когда Вася потратил на покупку книг 80 р., а Вася – 190р. , то у

Васи осталось денег в 2 раза больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Жорабекова Асема.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ерёмина Настя.

Ответ:

1) Пусть у Пети осталось х руб,

2) тогда у Васи 5х руб

3) т.к. денег у них было поровну, составим уравнение:

х + 400 = 5х + 200

Решаем уравнение.

4х = 200

х = 50

4) 400 + 50 = 450(руб) было у Пети

5) 200 + 5 * 50 = 200 + 250 = 450(руб) было у Васи