1/2(x-4)+6x=5-1 1/2 и 5-y=8-1/3(4,5y-5) спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Дашуля.

1) 1 / 2 (x-4) + 6 x = 5 - 1 1 / 2

1 / 2 x - 2 + 6 x = 5 - 3 / 2

1 / 2 x - 2 + 6 x = 7 / 2

x - 4 + 12 x = 7

13 x- 4 = 7

13 x = 7 + 4

13 x = 11

x = 11 / 13

2) 5 - y = 8 - 1 / 3 ( 4 , 5 y - 5 )

5 - y = 8 - 1 / 3 * ( 9 / 2 y - 5 )

5 - y = 8 - 3 / 2 y + 5 / 3

5 - y = 29 / 3 - 3 / 2 y

30 - 6 y = 58 - 9 y

- 6 y + 9 y = 58 - 30

3 y = 28

y = 28 / 3 , y = 9 1 / 3 , y = 9 , 3