(-5,2):3 7/15 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.

( -5,2 ) : 3 7/15 = ?

Для начала переведём десятичную дробь ( - 5,2 ) в обыкновенную.

-5,2 = -52/10 = сокращаем на 2 = -26/5.

Значит, дробь ( -5,2 ) = -26/5.

Зная это↑, решим пример.

-26/5 : 3 7/15 = - ( 26/5 : 52/15 ) = - ( 26/5 · 15/52 ) = - ( 26·15/5·52 ) = - ( 1·3/1·2 ) = -3/2 = дробь несократима.

Ответ: -3/2.

=============================================

         Как поделить десятичные дроби?

  • Перевести их в дроби без целого числа.
  • Деление заменить умножением.
  • У второй дроби поменять числа местами.
  • Используя материал выше↑, выполнить действие,как обычное умножение дробей.