В городе есть водоем. Одна из труб может заполнить его за 20 часов, вторая – за 30 часов. За

сколько часов наполнится водоем при совместной работе этих труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Руслан.

В час первая труба делает 1/20 работы, вторая 1/30 работы.

Примем единицу за всю работу. Тогда время за которое они ее сделают при совместной работе будет:

1 : (1/20 + 1/30) = 1 : 1/12 = 1 • 12 = 12 (ч) —наполнится водоем при совместной работе этих труб.

Ответ: 12 часов.