Моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 2 часа, а обратный путь - за

2,5 часа. Собственная скорость лодки равна 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.

Ответ:

40 км

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость течения реки

(18 + х) км/ч скорость лодки по течению реки

(18 - х) км/ч - скорость лодки против течения реки

2*(18+х) = 2,5*(18-х)

36 + 2х = 45 - 2,5х

2х + 2,5х = 45 - 36

4,5х = 9

х = 9 : 4,5

х = 2 (км/ч) - скорость течения реки

2*(18+2) = 40 (км) - расстояние между пристанями