на 3-х полках стояли книги. на второй полке книг было больше в 3 раза, чем на первой, а на третьей

на 12 меньше, чем на первой и второй полках вместе. сколько стояло книг на каждой полке, если их всего было 172. помогите позязя при позязя ооооочень срочно надо. заранее большое Базибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Богдан.

Ответ:

Решение

Пусть на первой полке стояло x книг. Тогда:

x + 2x + x – 4 = 88,

4x = 88 + 4 = 92,

x = 92 : 4 = 23 (книги) на первой полке;

2x = 2 * 23 =46 (книг) на второй полке;

x – 4 = 23 – 4 = 19 (книг) на третьей.

Ответ: на первой полке стояло 23 книг, на второй 46, на третьей 19.

ПошаговоеРешение