Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 474 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаршова Саша.

Ответ:

70 км/ч скорость автобуса

88 км/ч скорость грузовой машины

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость грузовика (х+18) км/ч

Каждый был в пути 3 часа

474 км - общее расстояние, которое они проехали за 3 часа до встречи

1. х + (х + 18) = 2х+18 (км/ч) - скорость сближения автобуса и грузовика

Составим уравнение:

2. (2х+18)*3 = 474

6х + 54 = 474

6х = 474 - 54

6х = 420

х = 420/6

х = 70 (км/ч) скорость автобуса

3. 70 + 18 = 88 (км/ч) скорость грузовой машины

Проверим:

70*3 + 88*3 = 474

210 + 264 = 474

474 = 474 (км) расстояние, которое проехали за 3 часа автобус и грузовая машина