диагонали делят среднюю линию трапеции на три равные части найдите большое основание если меньшое 4

см

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть трапеция АВСД, большее основание АД=4 см, меньшее основание ВС нужно найти. Пусть МК-средняя линия трапеции АВСД, Р и Е - точки пересечения диагоналей и средней линии, тогда МР=РЕ=ЕК=х, в ΔАСД РК-средняя линия, по свойству она в 2 раза меньше основания, поэтому РК=АД:2=4:2=2. тогда х=4:2=2, МР- средняя линия ΔАВС, по свойству ВС=2·МР=2·1=2 см